Урок информатики основные устройства компьютера. Конспект урока по информатике "основные устройства персонального компьютера". V. Домашнее задание


Митюшкина Марина Викторовна, учитель информатики, КГУ «Урожайная средняя школа», СКО, район им. Г. Мусрепова, Республика Казахстан.
Предмет информатика
Класс 5
Аннотация.
Данный сценарий урока информатики ориентирован на возрастную группу учащихся в возрасте 11-12ти лет (5 класс) на котором обобщаются и закрепляются первоначальные знания об устройствах компьютера и их назначении. Приводятся примеры творческой проектной деятельности школьников: поэтическое лото «Компьютер», ребус «Компьюктус», кластер «Паучок», лото «Клавиатура». Выполненные работы – это интересный дидактический материал для уроков информатики.

Тема урока: Устройства компьютера и их назначение

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об устройствах компьютера и их назначении.
Задачи урока:
Образовательные:
систематизация и закрепление знаний учащихся по теме;
контроль уровня усвоения знаний, умений и навыков;
Развивающие:
развитие когнитивных навыков работы на уроке информатики;
развитие умения выделять главное, обобщать;
развитие умения применять знания в новой ситуации;
развитие навыков самостоятельной работы, работы в группе;
Воспитательные:
формирование доброжелательного отношения к товарищам в группе;
иметь уважение к любым мнениям без критики;
формирование чувства коллективизма, здорового соперничества;
повышение грамотности устной речи.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний
Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Общеучебные ЗУН, необходимые для работы учащихся на уроке:
навыки работы с учебником;
умение выделять главное, структурировать информацию;
умение открывать приложение PowerPoint, запускать демонстрацию слайдов и переключать слайды по щелчку;
умение организовывать работу в команде;
умение организовывать и провести презентацию работы.
Развитие навыков:
самостоятельной работы, работы в группе;
работы с источниками информации;
самоанализа и рефлексии;
оценки результата своей деятельности.
Материально-техническое обеспечение урока:

Компьютеры;
Мультимедийный проектор;
Интерактивная доска;
Презентация по теме урока с тестовыми заданиями и кроссвордом;
Раздаточный материал, подготовленный учащимися на предыдущем уроке;
Экспертные листы;
Чистые листы формата А4;
Карточки: Игра «Верю – не верю»
Литература, использованная при подготовке урока:
учебник: Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун, Информатика 5 класс, «Арман-ПВ», 2013г;
Журнал «Информатика и образование», 2013 №1, №2.
Подготовительный этап.
На предыдущем уроке учащиеся разделились на четыре группы, каждой из которых было предложено тема проекта и технология его оформления. Также заданием было подготовить презентацию своего проекта по плану. План был представлен в виде бланков (см. презентация проектных работ групп), которые должны быть проработаны и заполнены на прошлом уроке.
Группа 1. Поэтическое лото «Компьютер». Подобрать стихи-загадки к картинкам компьютерного лото. Источник информации - сеть Интернет. ПО: Microsoft Word, Paint.
Группа 2. Ребус «Компьюктус». Составить 8-10 ребусов по теме «Устройства компьютера». Источник информации - сеть Интернет. ПО: Microsoft Word, Paint.
Группа 3. Кластер «Паучок». Составить кластер по теме. Источник информации – учебник информатика 5 класс. ПО: Microsoft Word, Paint.
Группа 4. Лото «Клавиатура». Нарисовать сетку из названий клавиш и вопросов к данным клавишам. Источник информации – учебник информатика 5 класс. ПО: Microsoft Word, Paint.
План урока:
1. Организационный момент. Арабская грамота. (3 мин)
2. Презентация проектных работ (7 мин)
3. Самостоятельная работа по группам (10 мин)
4. Контроль знаний - игра «Верю - не верю» (7 мин)
Физкультминутка
5. Работа с кроссвордом и тестом в приложении PowerPoint (8 мин)
6. Домашнее задание (2 мин)
7. Экспертиза. Подведение итогов урока (8 мин)
Ход урока
1. Организационный момент. Арабская грамота (3 мин).
Урок сопровождается демонстрацией слайдов мультимедийной презентации, подготовленной в MS PowerPoint. Данная презентация отображается на интерактивной доске и на ученических компьютерах. Учащиеся запускают презентацию и сопровождают показ слайдов вместе с учителем.
Учитель. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть.
На рабочем столе у вас имеется файл созданный в приложении MS PowerPoint под именем «Устройства компьютера». Запускаем данный файл. Переходим во вкладку Показ слайдов/Сначала.
Слайд 1

Вспомним предыдущий урок. Вы выполняли проектные задания по группам. Задания получились очень интересные и полезные. Домашним заданием было подготовить презентацию к своим проектам. Сегодня на уроке мы вместе будем проводить экспертизу, вы представите свои проекты.
Но сначала выясним, чему посвящены ваши работы. Переключаем следующий слайд.
Слайд 2


Предлагаю вашему вниманию Арабскую грамоту. Известно, что в арабском алфавите отсутствуют гласные буквы. И на арабском языке, ваша сегодняшняя работа посвящена теме: «стрйств кмпьтр х нзнчн».
Догадались? Верно. «Устройства компьютера и их назначение». Запишите тему в тетради.
Слайд 3


2. Презентация проектных работ групп.
Учитель. Теперь мы знаем, какой теме посвящены ваши работы. Представим их.
Каждая группа представляет свой проект по плану. (Соответствующие бланки должны быть заполнены на прошлом уроке).
Группа 1. Поэтическое лото «Компьютер».
1. Наша группа подготовила поэтическое лото по теме:_________________________
2. Нам было предложено заняться поиском картинок с устройствами компьютера в ______________,и подобрать к ним стихи-загадки
3. Мы установили, что базовая конфигурация компьютера включает в себя следующие устройства:_________________________________________________

5. Наше компьютерное лото можно использовать_____________________________
Группа 2. Ребус «Компьюктус».
1. Наша группа подготовила ребус «Компьюктус» в количестве ______ по теме:_________________________
2. Нам было предложено заняться поиском картинок для составления ребусов в____________________________
3. Мы установили, что устройства внутренние устройства компьютера включают в себя следующие устройства___________________________________
4. Для выполнения задания мы пользовались ________________________________
5. Наш ребус «Компьюктус» можно использовать_____________________________
Группа 3. Кластер «Паучок».
1. Наша группа подготовила кластер по теме:_________________________
2. Нам было предложено поработать с____________________________
3. Мы установили, что в состав компьютера входят следующие устройства ввода и вывода информации__________________________________________________________________________________________

5. Наш кластер можно использовать_____________________________
Группа 4. Лото «Клавиатура». Нарисовать сетку из названий клавиш и вопросов к данным клавишам. Работа с учебником, конспектом и клавиатурой.
1. Наша группа подготовила лото по теме:_________________________
2. Нам было предложено назвать___________и подобрать к ним вопросы
3. Мы установили, что клавиатура состоит из___________________________________________________________________
4. Для выполнения задания мы пользовались_________________________________
5. Наше лото можно использовать_____________________________
3.Самостоятельная работа по группам.
Учитель: Итак, каждая группа представила свой проект. Для того чтобы с ними познакомиться ближе и провести экспертизу, каждая группа обменяется своими проектами и выполнит их.
Вы получили экспертные листы. Во время работы в группах вы должны их заполнить – в конце урока они вам помогут провести экспертизу.
Учащиеся обмениваются заданиями и выполняют их. Работа ведется по группам. Заполняются экспертные листы.


Группа 1. Поэтическое лото «Компьютер».
Правила игры.
Дана карта с устройствами компьютера Карта №1. Вторая карта, Карта №2, содержит загадки о данных устройствах. Ее нужно разрезать на маленькие карточки. Игрок выбирает карточку с загадкой, остальные игроки должны на Карте №1 найти соответствующее устройство. Все поле карты должно быть заполнено.
Карта №1


Карта №2


Группа 2. Ребус «Компьюктус».
Игрокам выдается карточка с ребусом. Ребус разгадывают все участники игры. Ответ записывает один из экспертов группы на отдельном листе формата А4.
Карточка: Ребус «Компьюктус»


Группа 3. Кластер «Паучок»
Дана карточка Кластер «Паучок». Игроки заполняют кластер в данной карточке.
Карточка: Кластер «Паучок»


Группа 4. Лото «Клавиатура».
Правила игры.
Дана карта №1 с названиями клавиш. Карта №2 содержит вопросы и определения к данным клавишам. Ее нужно разрезать на маленькие карточки. Один игрок зачитывает вопрос или определение, остальные находят соответствующую клавишу на карте №1. Все поле карты должно быть заполнено.
Карта №1


Карта №2


4. Контроль знаний - игра «Верю - не верю» (7 мин).
Учитель. При выполнении проектных заданий вы повторили назначение устройств компьютера. Это поможет вам при выполнении следующего задания.
У вас на столах лежит карточка с таблицей. Игра называется «Верю – не верю». Вы зачитываете утверждение, если вы с ним согласны, то в соответствующую ячейку напротив данного утверждения вы ставите «+». Если же не согласны, ставите «-».
Карточка: Игра «Верю – не верю»


Физкультминутка.
Учитель. Вы хорошо поработали, теперь немного отдохнем. Повторяйте движения за мной:
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились,
Выпрямились.
Ниже, ниже, не ленитесь,
Поклонитесь и улыбнитесь.
5. Работа с кроссвордом и тестом в приложении PowerPoint (8 мин).
Учитель. Следующее задание вы выполните индивидуально. Каждый садится за свой компьютер.
У всех запущена презентация Power Point. В следующем задании вам нужно будет выполнить кроссворд и тест. Данные задания представлены на слайдах. За каждый верный ответ на вопрос кроссворда и теста прибавляется один балл, за неправильный ответ – один балл вычитается. Ответы записываете на листах.
Система оценивания:
20-18 баллов – отлично;
17-15 баллов – хорошо;
14-9 баллов – удовлетворительно;
Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10

Конспект к уроку информатики «Компьютер. Назначение основных устройств компьютера» 5 класс

16.08.2015 4676 0

Тип урока : комбинированный.

Цель: введениеи ознакомление учащихся с понятием компьютера как универсальной вычислительной машины, ознакомление с применением компьютеров, видами компьютеров; знакомство учащихся с основными устройствами компьютера и их назначением.

Задачи:

1. Образовательная : ознакомить и сформировать у учащихся понимание компьютера как универсальной вычислительной машины, как современного устройства для работы с информацией;

2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления ребят, внимания, памяти, усидчивости;

3. Воспитательная: содействовать развитию информационной культуры учащихся, формировать познавательный интерес у ребят.

Оборудование: компьютеры, принтер, наушники, устройства системного блока, учебники, рабочие тетради, доска, мел.

План урока.

1. Организационный момент (2 мин).

2. Проверка домашнего задания (10 мин).

3. Объяснение нового материала (20 мин).

4. Закрепление материала (10 мин).

5. Домашнее задание (1 мин).

6. Итог урока (2 мин).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие. Запись отсутствующих. Организация раб. места.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель спрашивает о затруднениях при выполнении д/з. Затем проводит устный опрос по теме «Количество информации. Единицы измерения информации».

Задание:

1. Что такое бит?

2. Чему равен 1 байт? Сколько символов кодирует 1 байт?

3. Назовите более крупные единицы информации.

4. Сколько бит и байт содержится в слове «компьютер»?

5. Что называют скоростью передачи информации и в чем она измеряется?

3. Объяснение нового материала.

Учащиеся делают конспект в тетрадях под диктовку учителя.

Компьютер – это устройство для работы с информацией: хранение, передача, обработка информации, а также для управления различными устройствами.


Монитор, наушники, колонки – устройства вывода информации.

Системный блок – устройство обработки и хранения информации.

Клавиатура, мышь, джойстик, микрофон - устройства ввода информации.

Принтер – устройство вывода информации на печать.

Устройство системного блока

Название устройства

Назначение устройства

Материнская плата

Основное устройство, через которое происходит обмен информации других устройств между собой.

Процессор

«Мозг» системного блока, от которого зависит быстродействие компьютера.

Оперативная память (ОЗУ)

Память для временного хранения данных, используется только пока компьютер работает.

Жесткий диск

Устройство для длительного хранения информации. На нем хранятся программы и файлы.

Видеокарта

Служит для получения изображения, которое выводится на монитор.

Звуковая карта

Служит для работы звука на компьютере.

Сетевая карта

Соединяет компьютер с другими компьютерами по сети или к сети Интернет.

4. Закрепление материала.

Ответить на вопросы на стр. 37, стр. 48 устно.

5. Домашнее задание.

Выучить новый материал в тетради, параграф 5-6 (до клавиатуры) читать.

6. Итоги урока. Выставление оценок. Подведение итогов.

Урок информатики в 5 классе

Тема урока: Как устроен компьютер

Цели урока:

      • Познакомить обучающихся с основными элементами компьютера и их назначением

        Формировать умение работать с учебником, находить и воспроизводить нужную информацию, правильно называть и демонстрировать основные устройства компьютера

        Воспитание познавательной потребности

Оборудование: презентация по теме урока, компьютер, мультимедийный проектор,электронная тетрадь, интерактивная доска.

Ход урока:

    Организационный момент

    Активизация мышления и актуализация знаний.

Ребята, мы с вами на прошлом уроке говорили, что наука информатика занимается изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации, а компьютер помогает нам делать это.

Для чего человеку понадобился компьютер? Для чего вы используете его? Как компьютер помогает на работе вашим родителям? Что умеет компьютер?

(Дети отвечают на вопросы)

    Изучение нового материала

Но для того, чтобы уметь работать на компьютере, нужно знать из чего он состоит, из каких основных устройств.

Давайте определим тему нашего урока. На экране нарисован ребус, расшифровав его, вы узнаете тему. Слайд 1

’’’’’

’’

’’

’’’

к

Правильно, тема урока сегодня - «Как устроен компьютер? ».

А давайте, вспомним, на кого же похож компьютер. Вот самолет, например, похож на птиц, корабли – на рыб. А компьютер? (ответы учащихся)

Правильно, компьютер человек списал с самого себя. Человек передал компьютеру не физические, а свои интеллектуальные возможности.

Ребята, а что такое компьютер, давайте запишем определение:

Компьютер – это универсальное техническое средство для работы с информацией. (Модель человека, работающего с информацией). Слайд 2

3. Объяснение нового материала: Как устроен компьютер, §2.1.

Итак, как выглядит компьютер вы, конечно, знаете. У многих дома есть компьютер, здесь в кабинете информатики тоже стоят компьютеры.

Учитель: Посмотрим на слайд (Слайд 2). Основные устройства компьютера: системный блок, монитор, клавиатура.

Слайд 3

Главным в компьютере является системный блок , включающий в себя процессор, память, накопители на гибких и жёстких магнитных дисках, блок питания.

Найдите в учебниках фрагмент текста, где говорится об этих устройствах. Ребята по очереди находят и громко зачитывают найденную информацию. После каждого определения на слайде появляется облако с информацией о назначении того или иного устройства – как бы вывод.

Процессор-это устройство для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера. Все операции в компьютере протекают с участием процессора.

Слайд 4 Слайд 5

Устройство для хранения данных: память .

Существуют два вида памяти: постоянная (ПЗУ) и оперативная (ОЗУ).

В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера (они не удаляются при выключении компьютера).

В ОЗУ помещаются все программы и данные, необходимые для работы компьютера (информация существует только тогда, когда компьютер включён, после выключения она теряется).

Для длительного хранения информации используется долговременная память: магнитные диски, оптические диски и другие устройства. Магнитные диски бывают жёсткие и гибкие. Жёсткие диски встроены внутрь системного блока. Они постоянно находятся внутри системного блока. А также в системном блоке находится и дисковод гибких магнитных дисков – дискет. С их помощью можно переносить информацию с одного компьютера на другой.

Слайд 6

Для ввода информации в компьютер применяется клавиатура . Для ввода информации в компьютер также служат дополнительные устройства:

сканер, микрофон, веб-камера, игровые манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем и т.д.

Монитор служит для вывода информации на экран. Ещё для вывода информации служат такие дополнительные устройства как принтер, акустические колонки, проектор, наушники, графопостроитель (плоттер).

Слайд 7 Слайд 8

Кроме этих устройств существуют и другие. Их совокупность – это аппаратное обеспечение компьютера.

Слайд 9 Слайд 10

Вот так кратко можно рассказать об устройстве компьютера.

4. Закрепление материала

Учитель: Если вопросов нет, то напомните, пожалуйста, мне из каких основных устройств состоит компьютер?

Учитель: Как называется устройство для обработки информации?

Учитель: Где хранится информация?

Учитель: Какие вы знаете дополнительные устройства компьютера?

Учитель: Молодцы! Вижу, что вы усвоили урок.

Работа по закреплению нового материала на интерактивной доске SmartBoard

Задание 1. Распределите устройства по назначению

Задание 2. Исправь ошибки

Работа за компьютером с электронными тетрадями

5.Домашнее задание

Учитель: Давайте запишем домашнее задание: Стр.63, параграф 2.1, вопросы к нему.

8 класс Тема урока Устройство компьютера

Учитель: Лебедева Алена Владимировна

Цель: ввести понятия основных и дополнительных устройств компьютера.

Задачи:

Обучающая – познакомить учащихся с устройством компьютера и назначением основных частей компьютера.

Развивающая – развитие логическое и алгоритмическое мышление школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.

Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.

Литература:

    Информатика: Учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.: ил.

    Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 338 с.: ил.

    Информатика и ИКТ: Рабочая тетрадь для 5 класса/ Л. Л. Босова. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 – 87с.: ил.

Интернет ресурсы:

    Задания Всероссийского конкурса-игры ИНФОЗНАЙКА за разные годы http :// www . infoznaika . ru

    ЗАО "Телевизионное объединение "Продюсерский центр "Школа", Информационный источник сложной структуры, «Курс элементарной компьютерной грамотности для начальной школы» Санкт-Петербург, 2008 г. Цифровой образовательный ресурс № 00030, Анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение»

    Ребусы по информатике , ,

    Фоны для презентаций

    Видеоуроки, электронная тетрадь

    Анимация физминутка «Веселый цыпленок»

Технические и программные средства:

    Персональный компьютер

    Мультимедийный проектор, экран

    Презентация «Устройство компьютера»

Этапы урока

Ход урока:

Организационный момент

Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и плана урока

Проверка ранее изученного материала

Фронтальный опрос.

  1. Что вы знаете про информацию?

    Что изучает наука информатика?

    Какие виды и формы представления информации вы знаете?

    Приведите примеры числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформации.

    Для чего человеку понадобился компьютер?

    Изучение новой темы

Ребята, оглянитесь вокруг и обратите внимание на технику, находящуюся в классе. Вы видите много компьютеров. Скорее всего, почти у каждого из вас дома тоже есть компьютер. А что же такое компьютер? Как он устроен? (Анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение»)

Закрепление изученного материала

Сегодня на уроке мы познакомились с устройством компьютера, давайте повторим и закрепим полученную информацию, рассмотрев каждое устройство, и для чего оно нужно. Предлагаю вам стать активными участниками нашего урока, вам предстоит отгадать несколько ребусов и загадок. (Демонстрация презентации, отгадывание ребусов и загадок, обобщение)

Физминутка

Анимация «Веселый цыпленок»

Первичный контроль на усвоение изученных понятий.

    1. Работа в тетради.

Подпиши основные части компьютера (базовый уровень – самостоятельно, минимально допустимый – с помощью учебника, стр. 12)

    1. Работа за компьютером (Повторение ТБ)

(Электронная тетрадь тема «Как устроен компьютер» вопросы №15-24)

Итог урока

    1. С какими устройствами мы сегодня познакомились?

      С каким видом информации работает каждое устройство?

      Какие устройства компьютера относятся к основным, а какие к дополнительным.

Выставление оценок, психоэмоциональное состояние

Лестница успеха. Определите, на какой цветом ступени вы стоите.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то на зеленой ступени.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то на синей ступени.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то на красной ступени.

Знакомство с компьютером

Небольсина Е.А.



Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины . К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем – так называемый чипсет .


Микропроцессор – основная микросхема ПК. Все вычисления выполняются в ней. Основная характеристика процессора – тактовая частота. Чем выше тактовая частота, тем выше производительность компьютера. Единственное устройство, о существовании которого знает процессор – оперативная память.


Оперативная память (ОЗУ), предназначена для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Оперативную память можно представить как обширный массив ячеек, в которых хранятся данные и команды в то время, когда компьютер включен.Процессор может обратится к любой ячейки памяти. Важнейшей характеристикой модулей памяти является быстродействие.


Для длительного хранения данных и программ широко применяются жесткие диски (винчестеры ). Выключение питания компьютера не приводит к очистке внешней памяти. Жесткий диск – это не один диск, а пакет (набор) дисков с магнитным покрытием, вращающихся на общей оси. Основным параметром является емкость, измеряемая в гигабайтах.


Видеоадаптер – внутренне устройство, устанавливается в один из разъемов материнской платы, и служит для обработки информации, поступающей от процессора или из ОЗУ на монитор, а также для выработки управляющих сигналов. Современные видеоадаптеры имеют собственный вычислительный процессор (видеопроцессор), который снижает нагрузку на основной процессор при построении сложных изображений.


Трудно представить современный компьютер молчаливым, без возможности услышать сигналы, музыку, речь. Так как наша речь (и музыка) достаточна, сложна и это приводит к большой загрузке процессора во время её вывода, то появилась необходимость в разгрузке звукового ввода и вывода. Для этого и служит звуковая карта . Вместе со звуковой картой обычно используются специальные звуковые колонки или реже наушники.


Сетевая карта (или карта связи по локальной сети) служит для связи компьютеров в пределах одного предприятия, отдела или помещения находящихся на расстоянии не более 150 метров друг от друга.

При наличии специальных дополнительных устройств можно организовать связь компьютеров и на большие расстояния.

Основным параметром сетевой карты является скорость передачи информации и измеряется она в мегабайтах в секунду. Типовая норма от 10 до 100 мегабайт в секунду.


Для транспортировки данных между удаленным компьютерами используются гибкие диски (дискеты) и компакт-диски CD-ROM .

Для записи и чтения данных, размещенных на дискетах, служит дисковод . Для чтения компакт дисков служат дисководы CD-ROM.

Емкость одной дискеты – 1.44 Мбайт, компакт-диска – 650-700 Мбайт.


Для связи с другими устройствами (принтером, сканером, клавиатурой, мышью …) компьютер оснащается портами. Порт – это не просто разъем для подключения внешнего оборудования, а сложное устройство, имеющее свои микросхемы.

Примеры портов:

  • COM (последовательный порт)
  • LTP (параллельный порт)
  • USB (последовательный с высокой производительностью)
  • PS/2 (универсальный для подключения мыши и клавиатуры)

  • Какие устройства входят в состав системного блока?
  • Какие характеристики процессора вы знаете?
  • Что такое тактовая частота?
  • Что такое разрядность процессора?
  • В чем отличие оперативной и внешней памяти.
  • Почему жесткие диски называю «винчестерами»?
Выбор редакции
Проверка температуры основных компонентов ПК - задача, которую необходимо решать крайне редко. Да и не каждому пригодится подобный опыт....

Для успешного освоения школьной программы детям необходимо обладать рядом качеств, позволяющих концентрироваться и анализировать...

Вирус WannaCry, он же WannaCrypt или Wanna Decryptor, поразил виртуальный мир в мае 2017 года. Вредоносная программа проникала в...

Информация и ее свойства Объекты материального мира находятся в состоянии непрерывного изменения, которое сопровождается обменом энергии...
Сделал удивительный подарок для ценителей модернизированных и навороченных смартфонов, презентовав новую модель девайса THL 5000.Своего...
Многие люди, собираясь приобрести телевизор, учитывают большое количество параметров, однако далеко не каждый покупатель в состоянии...
По умолчанию, на Android используется не очень приятная мелодия звонка. Поэтому не удивительно, что большинство пользователей желают...
Многие пользователи при переходе от обычных кнопочных телефонов к смартфонам под управлением операционной системы Android могут...
С выходом OS X Mavericks мы стали часто встречаться с подвисанием системы, ранее с которым не сталкивались. Однажды вы включаете ваш Мак,...